Парк-отель "Орловский"


Московская обл., Ленинский район, д. Богданиха, Орловский проезд строение 12, парк-отель "Орловский"


Загородный парк-отель «Орловский» является обладателем статуса Лучшего загородного отеля Подмосковья. 


Парк-отель находится на исторической земле, где располагались живописные царские угодья, которые переходили с течением времени от Ивана Грозного к Петру I, Меньшикову, Екатерининскому двору, в XVIII веке земли отошли графу Орлову-Чесменскому.

Развитая инфраструктура, огромная облагороженная территория в 22 гектаров, чистый подмосковный воздух и красоты русской природы. Уникальный архитектурный ансамбль парка включает в себя комфортабельные коттеджи из натурального дерева, гостевой дом, главный корпус в стиле замка,  уникальные копии домов купцов Шадриных, крестьянина Поляшова, усадьбы мецената Сукачева,  Деревню русского зодчества, ресторанные комплексы.  

Дом купцов Шадриных - это уникальная и точная копия дома, построенного в начале XX века по заказу купцов братьев Шадриных. Один из наиболее интересных проектов деревянного зодчества в России. Использование элементов готического стиля, шатрового зодчества, резные наличники, невероятной красоты узоры, фасад в стиле модерн - все это придает зданию эклектичность и узнаваемость. Уникальный Дом купцов Шадриных является объектом культурного наследия РФ и с точностью воспроизведен на территории парк-отеля «Орловский».  

Дом крестьянина Поляшова уникален своей эклектичностью, со сложной объемной планировкой. Двухэтажный, с эркерами и башенкой деревянный дом определённо, является прекрасным образцом деревянного зодчества. Уникальная реплика, точно повторяющая и орнаментные узоры, напоминающие ажурную вышивку, и фасады, оформленные изысканной резьбой, авторские номера с использованием натурального дерева – в «Орловско» воплощен этот памятник русского зодчества с любовью к истории и деталям. 

На территории парка находится Деревня русского зодчества. Она включает в себя два деревянных музея: Дом богатого и бедного крестьянина и храм. Интерьер домов наполнен экспозициями, позволяющими представить быт разных сословий крестьян в России в 19 веке. На территории парк-отеля «Орловский» построен храм-часовня во имя преподобного Сергия Радонежского –памятник деревянного зодчества, являющийся копией Успенской — церковь XVII века в селе Варзуга, на юго-востоке Мурманской области, возведенной в 1674 году. Копия храма-часовни была построена на территории парка в 2021 году. Высота двухъярусного храма 37 метров. При его постройке использовались хвойные породы северных лесов. Лемех храма выполнен из осины. Храм собран руками мастеров из города Петрозаводск.

Гостевой дом и двухэтажные коттеджи выполнены из натурального дерева. Просторные, стоящие на берегу реки и в окружении свежего воздуха – эти коттеджи пользуются огромной популярностью у гостей отеля именно из-за своей экологичности. В ресторанный комплекс парк-отеля входит ресторан «ПетRUшка» - деревянный терем с причудливым смешением интерьерных решений. Стилистика дома отражает название ресторана – теплый русский колорит и необычные  яркие акценты в интерьере.